Ich bin mit den Cookie-Richtlinien, Datenschutzbestimmungen und der digitalen Speicherung meiner Daten einverstanden!.

Sending...
Deine Anmeldung wurde an uns versendet, vielen Dank!
Wir werden uns schnellstmöglichst bei Dir melden. Information schliessen
Deine Anmeldung wurde an uns versendet, vielen Dank!
Wir werden uns schnellstmöglichst bei Dir melden. Information schliessen

Anmeldung

Vielen Dank für deine Anmeldung. Sobald wir deine Anmeldung bearbeitet haben, erhältst du von uns eine Bestätigungsmail.

Noch offene Fragen? So erreichst du uns:

Ruf uns an:
Telefon: 0 71 64 - 9 15 20 83
Mobil: 0174 - 3 33 82 72

Sende uns eine e-Mail:
info@360-grad-schrittweise.de

Unsere Angebote






Termine und Anmeldung


 Ihr Ansprechpartner: Detlef Nescholta

Zu Fuß unterwegs sein heißt für mich:
in Ruhe das Ganze wahrnehmen, Details zu entdecken und Schritt für Schritt voran zu kommen.
Schrittweise eben.

Wenn du Fragen zum Ganzen und/oder zum Detail hast, ich freue mich darauf!
Mein Anspruch ist es, aus deinen Fragen neue Erfahrungsräume zu kreieren, in denen du für dich Antworten entdecken kannst, die ich dir mit dem klassischen „das ist so, weil ..... " niemals bieten kann.

Unsere Termine:



Funktionale Integration

Was: Funktionale Integration
Wann: nach Vereinbarung
Wo: Bei uns in der Praxis
Benzstraße 11 (Eingang Porschestraße), 73066 Uhingen

Hausbesuch? Kein Problem. Sprich uns einfach an.

Wie lange: ca. 60 Minuten
Preis: 65,- € / 10ner Karte nach Absprache

Aufbauseminar Feldenkrais

Was: Aufbauseminar Feldenkrais
Wann: 30.04. - 04.05.2018
Wo: Bad Boll
Wie viele: 8
Preis: 589,- €

Psychomotorik mit Kindern

Was: Psychomotorik mit Kindern ab 6 Jahren, outdoor
Wann: samstags nach Absprache
10:00 bis ca. 12:00 Uhr
Wo: Bad Boll

Du kannst dein(e) Kinde(r) nicht bringen und/oder abholen?
Gern bieten wir dir unseren Abhol- und Bringedienst an.
Bitte nimm dazu Kontakt mit uns auf.

Wie lange: 2 Stunden
Wie viele: 4 - 8 Kinder
Ausrüstung: bewegungsfreundliche Kleidung die schmutzig werden darf
Preis: 33,- € p. P.

Bewusstheit durch Bewegung

Was: Bewusstheit durch Bewegung, mittwochs 19:00 Uhr
Wann:
April 03. 10. 17. 24.
Mai 08.  --. 22. 29.
Juni 05. 12.  --. 26.
Wo: Benzstraße 11 (Eingang Porschestraße), 73066 Uhingen
Wie lange: 45 - 60 Minuten
Preis: 15,- €/Stunde, 10ner Karte 135,- €, Jahreskarte 375,- €

Schweigend Wandern - Adelberg

Was: schweigend wandern
Wann: Samstag, 09. Dezember 2018,
11:00 bis ca. 17:00 Uhr
Wo: Adelberg
Treffpunkt: Kloster Adelberg, Parkplatz
Wie lange: ca. 6 Stunden einschließlich 45 min Pause
Wie viele: min 8, max 15 Teilnehmer
Wege: 100% Wald - und Wanderwege
Anmeldeschluss: 15.11.2018
Preis: 69,- € p.P.

Bewusstheit durch Bewegung

Was: Bewusstheit durch Bewegung, mittwochs 19:00 Uhr
Wann:
Januar 09. 16. 23. 30.
Februar 06.  -- 20. 27.
März 06. 13.  -- 27.
Wo: Benzstraße 11 (Eingang Porschestraße), 73066 Uhingen
Wie lange: 45 - 60 Minuten
Preis: 15,- €/Stunde, 10ner Karte 135,- €, Jahreskarte 375,- €

Dein beweglicher Rücken könnte dich entzücken I

Was: von der Wirbelsäule zur Wirbelkette
Wann: Samstag - Sonntag
02.02. - 03.02.2019
Wo: 73066 Uhingen, Benzstraße 11
Wie lange: Samstag 10:00 - 18:00 Uhr, Sonntag 09:00 - 13:00 Uhr, (12 Arbeitsstunden)
Wie viele: 5 - 20 Personen
Ausrüstung: bewegungsfreundliche Kleidung für den Seminarraum,
für den Spaziergang zum Wetter passende Kleidung
Anmeldeschluss: 15.01.2019
Preis: 219,- €

Dein beweglicher Rücken könnte dich entzücken II

Was: der obere Rücken, Schultern und Nacken
Wann: Samstag - Sonntag
02.03. - 03.03.2019
Wo: 73066 Uhingen, Benzstraße 11
Wie lange: Samstag. 10:00 - 18:00 Uhr, Sonntag 09:00 - 13:00 Uhr (12 Arbeitsstunden)
Wie viele: 5 - 20 Personen
Ausrüstung: bewegungsfreundliche Kleidung für den Seminarraum,
für den Spaziergang zum Wetter passende Kleidung
Anmeldeschluss: 22.02.2019
Preis: 219,- €

Wandern & Gleichgewicht im Großen Walsertal

Was: Wandern & Gleichgewicht
Wann: 21. - 23. Juni 2019
Wo: A - 6731 Sonntag / Bad Rothenbrunnen,
Großes Walsertal, Vorarlberg, Österreich
Wie lange: freitags 10:00 Uhr bis sonntags ca. 12:00 Uhr
Wie viele: max. 10 Personen
Ausrüstung:
  • einfache Wanderausrüstung
  • Liegeunterlage für die Outdoor - Bewegungseinheiten
  • bewegungsfreundliche Kleidung für den Seminarraum
  • der Witterung angepasste Kleidung für die Wanderungen

 

Voraussetzungen: Neugier, Gelassenheit und auch ein wenig Kondition
Anmeldeschluss: 23. April 2019
Preis: 299,- € p.P. zzgl. 109,- € Übernachtung

Waldbaden

Was: Waldbaden
Wann:
Freitag 21.06. 19:00 - 07:00 Uhr
Samstag 13.07. 19:00 - 07:00 Uhr
Freitag 09.08. 19:00 - 07:00 Uhr
Samstag 07.09. 19:00 - 07:00 Uhr
Wo: Schwäbische Alb
Wie lange: ca. 12 Stunden
Wie weit: ca.17 km, 500 Hm
Wie viele: 8 – 20 Personen
Wege: Wiesen-, Wald- und Wanderwege
Ausrüstung: Isomatte,
2 Handtücher.
1 warme Jacke oder Pullover

und natürlich ist im Rucksack auch, was du persönlich sonst noch alles benötigst.

Voraussetzungen: Spaß am draußen sein und sich treiben lassen
Anmeldeschluss: jeweils 4 Wochen vor dem Veranstaltungstermin
Preis: 139,- € p.P. inkl. Nachtimbiss

Psychomotorik mit Erwachsenen

Was: Psychomotorik mit Erwachsenen, outdoor
Wann: sonntags nach Absprache
11:00 bis ca. 13:00 Uhr
Wo: Raum Bad Boll
Wie lange: 2 Stunden
Wie viele: min. 6
Ausrüstung: bewegungsfreundliche Kleidung die schmutzig werden darf
Preis: 39 € p. P.

10% Rabatt für alle Neukunden!

Keinen Gutschein, sondern ehrliche 10% Rabatt erhältst du bei deiner ersten Anmeldung zu Gruppen- oder Einzelstunden bis zum 31.12.2018.